Cultura

Confira a programação do Arraial da Praça Maria Aragão

13/JUN – QUINTA
17h às 19h30 – Benzimento, carregamento e levantamento de mastro, com acompanhamento de caixeiras do Divino Espírito Santo e roda de Tambor de Crioula Turma dos Crioulos
20h – Cacuriá Assa Cana da Liberdade 21h – Show musical com o Grupo
Lamparina
22h à 0h – Trupiada da Ilha – Apresentação (em conjunto) de 05 grupos de Bumba Meu Boi (Miritiua, Itapera do Maracanã, Estrela Maior, João Paulo, Paço do Lumiar)
01h – BMB Orquestra de Axixá Barracão do Forró
20h – Marinaldo do Forró
22h – Forró Pé no Chão

14/JUN – SEXTA
19h – Tambor de Crioula Laborarte
20h – Concurso Rainha do Folclore 2013
21h – Show musical com Big Band
22h – BMB de Orquestra Encanto do Olho d’Água
23h – BMB de Zabumba Laço de Amor 0h – Boizinho Barrica
Barracão do Forró
20h – Forró do Bom
22h – Manuel Baião de Dois

15/JUN – SÁBADO
18h – Tambor de Crioula Mirim Arte Nossa
19h – Quadrilha Fogo Caipira
20h – BMB de Orquestra da Lua
21h – Show musical com Carlinhos Veloz 22h – Boi Novilho Branco
23h – BMB de Matraca Maracanã
0h – Grupo de Arte Boi Pirilampo
Barracão do Forró
20h – Os 3 do Forró
22h – Rui Mário do Acordeom

16/JUN – DOMINGO
18h – Cacuriá Mirim Rabo de Saia
19h – Tambor de Crioula de Canuto
20h – Dança do Boiadeiro Cavalo de Prata 21h – Boi de Morros
22h – Boizinho Incantado
23h – BMB de Orquestra Upaon-Açu

17/JUN – SEGUNDA
19h – Tambor de Crioula de Claudionor 20h – Cacuriá Adolescentes Seguidores
de Cristo
21h – Show musical com Oberdan Oliveira 22h – BMB da Baixada União da Baixada 23h – BMB de Orquestra Meu Tamarineiro

18/JUN – TERÇA
19h – Tambor de Crioula de Juliana 20h – Dança Cigana Henrique Lobão 21h – Show musical com Jotha Junior
22h – BMB de Mocidade Alegre de Itapecurú
23h – BMB da Baixada de Penalva

19/JUN – QUARTA
19h – Tambor de Crioula de Dona Neuza 20h – Dança Portuguesa Nova Geração de Portugal
21h – Show musical com Tereza Cantu
22h – BMB da Baixada Oriente
23h – BMB de Orquestra Lendas e Magias do Centro Histórico

20/JUN – QUINTA
19h – Tambor de Crioula Martinha
20h – Dança do Boiadeiro da Cidade Operária
21h – Show musical com Grupo Passaporte 22h – BMB de Orquestra do CEIC
23h – BMB de Matraca do Maiobão
00h – Boizinho Barrica

21/JUN – SEXTA
19h – Tambor de Crioula de Leonardo 20h – Dança do Boiadeiro Encantos
21h – Show musical com Zé Lopes
22h – Companhia Folclórica Sotaque
23h – BMB de Matraca da Mata Grande
Barracão do Forró
20h – Manuel Baião de Dois 22h – Raiz da Terra

22/JUN – SÁBADO
18h – Cacuriá Mirim de Hildenê 19h – Tambor de Crioula Turma dos
Crioulos
20h – Dança do Caroço Oficina Affro 21h – Show musical com Cecília Leite 22h – Grupo Foliões – Folias Juninas 23h – BMB de Zabumba de Fausto
0h – BMB de Orquestra Lírio de São João
Barracão do Forró
20h – Rui Mário do Acordeom 22h – Inaldo Bartolomeut

23/JUN – DOMINGO
18h – Cacuriá Mirim Sonho de Criança 19h – Tambor de Crioula de Dona Roxa 20h – Cia. Encantar
21h – BMB de Orquestra Brilho da Ilha
22h – BMB de Costa de Mão da Vila Conceição
23h – BMB de Matraca Sítio do Apicum
Barracão do Forró
20h – Kambada do Forró 22h – Forró do Bom

24/JUN – SEGUNDA
19h – Tambor de Crioula Santa Fé 20h – Dança Portuguesa Império
de Lisboa (Maiobão)
21h – Show musical com Adão Camilo
A partir das 21h – Clarins da Ilha /cortejo de 06 grupos de Bumba Meu Boi do sotaque de Orquestra, da Igreja de São João ao Arraial da Maria (BMB da Ilha, Brilho da Juventude, Encanto da Ilha, Mirantes da Ilha, Redenção, Trono de Ouro)
Barracão do Forró
20h – Xote e Baião
22h – Marinaldo do Forró

25/JUN – TERÇA
19h – Tambor de Crioula de Conceição Madeira
20h – Quadrilha Formosinha do Sertão 21h – Show musical com Banda Imbolada 22h – BMB de Orquestra de São Simão
23h – BMB da Baixada de Pindaré

26/JUN – QUARTA
19h – Tambor de Crioula de Santa Barbara 20h – Quadrilha Flor do Sertão
21h – Show musical com Nosly
22h – BMB de Zabumba Leonardo
23h – BMB de Matraca da Matinha

27/JUN – QUINTA
19h – Tambor de Crioula de Fausto
20h – Dança do Caroço Tremembés
21h – Show musical com Carol e Ana Tereza
22h – BMB de Orquestra Encanto do São Cristóvão
23h – BMB de Matraca Formosão de São João

28/JUN – SEXTA
19h – Tambor de Crioula Arte Nossa
20h – Grupo Folclórico Banho de Cheiro
21h – Show musical com Cesar Nascimento
22h – BMB da Baixada Apolônio
23h – BMB de Matraca São José dos Índios
0h – BMB de Orquestra Mocidade Axixaense
Barracão do Forró
20h – Raiz da Terra 22h – Os 3 do Forró

29/JUN – SÁBADO
18h – BMB de Matraca Mirim do Bairro de Fátima
19h – Tambor de Crioula Pindarezinho
20h – Show musical com Rosa Reis
21h – Dança do Lelê de São Simão
22h – Grupo de Arte Boi Pirilampo
23h – BMB de Costa de Mão de Cururupu de Eliezer
0h – BMB de Matraca Maracanã
Barracão do Forró
20h – Xote e Baião
22h – Kambada do Forró

30/JUN – DOMINGO
17h – Tambor de Crioula Mirim de Antonia Seguins
18h – Derrubamento do Mastro, com o Carimbó das Velhas
19h – Grupo Folclórico Baião de Seis 20h – BMB de Orquestra Brilho da Terra 21h – Show musical com Tião Carvalho
22h – 23h – 0h – Trupiada da Ilha – Apresentação (em conjunto) de 05 grupos de Bumba Meu Boi / Devolução da chave da cidade ao representante da Prefeitura
Barracão do Forró
20h – Inaldo Bartolomeu 22h – Marinaldo do Forró

22/JUN – SÁBADO
19h – Boi de Morros
20h – Show musical com Teresa Cantu 21h – Dança Cigana de Henrique Lobão 22h – BMB de Orquestra Cruzeiro do Anil 23h – BMB de Matraca do João Paulo
0h – BMB de Zabumba de Leonardo

23/JUN – DOMINGO
18h – Grupo de Dança Baião de Seis
19h – Dança Portuguesa Talentos e Encan-
tos de Portugal
20h – Cacuriá Estrela do São Francisco 21h – Show musical com Oberdan Oliveira 22h – BMB de Orquestra Brilho da Ilha 23h – BMB de Matraca de Jussatuba

24/JUN – SEGUNDA
19h – Tambor de Crioula Brilho de São Benedito – Ana Rosa
20h – Cacuriá da Fé em Deus
21h – Show musical com Grupo Lamparina 22h – BMB da Baixada de Santa Fé
23h – BMB de Orquestra da Lua

25/JUN – TERÇA
19h – Tambor de Crioula Antonio Pacheco 20h – Dança Portuguesa Arte e Beleza de Portugal
21h – Show musical com Big Band 22h – BMB de Orquestra de Tajaçoaba 23h – BMB de Matraca de Matinha

26/JUN – QUARTA
19h – Cacuriá do Jhon
20h – Companhia Sotaque
21h – Show musical com Tião Carvalho 22h – BMB de Orquestra do CEIC
23h – BMB de Matraca de Mata Grande

27/JUN – QUINTA
19h – Dança Portuguesa Encanto e Beleza de Portugal
20h – Quadrilha Asa Branca
21h – Show musical com Cecília Leite 22h – BMB de Zabumba da Fé em Deus
23h – BMB de Orquestra Mocidade de Rosário

28/JUN – SEXTA
19h – Tambor de Crioula Proteção de São Benedito – Vera Cruz
20h – Dança do Boiadeiro Country Cowboy de Ouro
21h – Show musical com Rosa Reis 22h – BMB de Orquestra Mocidade
Axixaense
23h – BMB da Baixada Oriente
0h – BMB de Zabumba da Vila Passos

29/JUN – SÁBADO
18h – BMB Mirim Sonho de São João 19h – Tambor de Crioula Um Canto de
Amor a São Luís
20h – Boi de Palha
21h – Show musical com Carlinhos Veloz 22h – Boizinho Barrica

30/JUN – DOMINGO
19h – Tambor de Crioula da Ilha
20h – Dança Cigana Coração Cigano
21h – Show musical com Cesar Nascimento
22h – BMB de Orquestra Encanto do São Cristóvão
23h – BMB da Baixada de Apolônio 0h – BMB de Orquestra Brilho da Terra


Acompanhe o Blog do Neto Ferreira também pelo Twitter™ e pelo Facebook.