Poder

Prefeito eleito é acionado por fraude em licitação na gestão passada em Loreto

O Ministério Público do Maranhão ajuizou, no último dia 28 de outubro, 12 Ações Civis Públicas por ato de improbidade administrativa contra Germano Martins Coelho durante a gestão de 2009-2016, em razão de diversas contratações realizadas pelo Município com empresa de fachada – a MN Empreendimentos Ltda.

O ex-gestor foi eleito novamente nas eleições de 2020.

As contratações foram efetuadas nos anos de 2014, 2015 e 2016, pelo gestor à época, sendo identificadas várias irregularidades nos procedimentos licitatórios pela Assessoria Técnica do MPMA. Por conta desses contratos, foram realizados pagamentos, pelos cofres públicos municipais, no montante de R$ 3.255.143,96, ordenados pelo gestor municipal e pelos secretários das pastas de Finanças e Saúde.

Formuladas pelo titular da Promotoria de Justiça de Loreto, Nilceu Garbim Júnior, as Ações Civis Públicas têm como alvo, além do ex-prefeito, os secretários de Finanças e Saúde, a empresa MN Empreendimentos Ltda. e seus sócios Tulio Ribeiro Dantas e Marysol do Nascimento Silva Dantas, bem como o procurador jurídico do município, que apresentou pareceres pela regularidade dos procedimentos realizados nas contratações.

Nas ações, o Ministério Público requer a quebra de sigilo bancário e indisponibilidade de bens dos requeridos, o ressarcimento ao erário e as condenações correlatas previstas pela Lei de Improbidade Administrativa.


Acompanhe o Blog do Neto Ferreira também pelo Twitter™ e pelo Facebook.

Poder

Vice-prefeito de Carolina é denunciado por morte de criança em pau-de-arara

O Ministério Público do Maranhão, por meio da Promotoria de Justiça de Carolina, ofereceu denúncia no último dia 1º de novembro contra o motorista Nélio Pereira de Castro, vice-prefeitoFábio Marinho da Silva e secretário de Educação, José Ésio Oliveira da Silva de Carolina, por crime de homicídio praticado contra o menino Lourival Pereira da Silva Filho, de oito anos de idade, ocorrido no dia 22 de maio de 2018.

Nessa data, um acidente com uma caminhonete “pau de arara” de transporte escolar, contratada pela Prefeitura de Carolina e que conduzia a vítima e outras crianças na zona rural do município, provocou a morte de Lourival. De acordo com as investigações, a queda da carroceria do veículo, que estava em situação inteiramente irregular, provocou a morte do menino. Ficou constatado que, com a queda, o pneu da caminhonete passou por cima da criança, que morreu antes de chegar ao hospital.

Para o Ministério Público do Maranhão, os denunciados, por meio de ações e omissões, foram responsáveis pela morte da criança, ou seja, praticaram, assim, o crime de homicídio.

Foi requerido também o afastamento e/ou a ordem de impedimento de assunção futura, cautelarmente, dos denunciados José Ésio Oliveira da Silva e Fábio Marinho, de quaisquer funções públicas exercidas na municipalidade, enquanto durar a instrução processual.

Fábio Marinho é o assessor técnico responsável pelo gerenciamento do transporte escolar municipal e Nélio Pereira, o motorista do veículo.

No caso que vitimou Lourival Pereira, a caminhonete não dispunha de cinto de segurança, de capota, os bancos eram de madeira, com estruturas integralmente desgastadas pelo uso frequente em anos.

Diante dos fatos e das condutas, o Ministério Público requereu que os denunciados sejam incursos nas penas de homicídio qualificado, com a majoração devida por se tratar de crime praticado contra pessoa menor de 14 anos.

Contra Fábio Marinho e José Ésio Oliveira, foi requerida ainda a condenação de ambos por fraude processual e prevaricação. Em relação ao secretário de Educação, especificamente, também foi solicitada a aplicação de pena por falsidade ideológica e condescendência criminosa.


Acompanhe o Blog do Neto Ferreira também pelo Twitter™ e pelo Facebook.

Poder

Em Rosário, Calvet Filho vence a eleição

O jovem de 36 anos Calvet Filho, do PSC, foi eleito, neste domingo (15), prefeito de Rosário (MA) para os próximos quatro anos.

Calvet Filho teve 51,86% dos votos. Foram 11.720 votos no total. Em segundo lugar ficou o candidato Jonas Magno (PDT), com 43,52% (9.836 votos). Em terceiro ficou Saldanha de Rosário, do PSB, com 2,94% e Rômulo Baldez, do Republicanos, com 1,68%.

A eleição em Rosário teve 15,18% de abstenção, 1,22% votos brancos e 3,34% votos nulos.


Acompanhe o Blog do Neto Ferreira também pelo Twitter™ e pelo Facebook.

Poder

Maranhão reelege 73 prefeitos no primeiro turno das eleições

No Maranhão, 73 prefeitos no exercício do mandato conseguiram se reeleger para comandar os municípios por mais quatro anos, a partir de 1° de janeiro de 2021. Dos 216 que decidiram o pleito no primeiro turno, 22 prefeitos retornam ao cargo depois de intervalo.

Dioclides Macedo (PDT), em Porto Franco, e Padre William (PL), em Alcântara são dois destes casos.
Padre William também foi prefeito da cidade de Guimarães.

O PDT e o PL foram os partidos que mais elegeram prefeitos no estado. Com 42 prefeitos assumindo mandato, o PDT se consolida como a maior força política do Maranhão, seguido pelo PL com 40 eleitos.

Na capital São Luís, a eleição do sucessor do prefeito Edivaldo Holanda Jr. (PDT) será definida no segundo turno, no próximo dia 29 de novembro.

Os candidatos Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos) foram os mais votados entre os dez candidatos que disputavam a prefeitura de São Luís.

Confira os prefeitos eleitos em 1º turno no MA:
Açailândia – Aluísio (Republicanos)
Afonso Cunha – Arquimedes Bacelar (PDT)
Água Doce – Thalita Dias (MDB)
Alcântara – Padre William (PL)
Aldeias Altas – Kedson (PL)
Altamira do Maranhão – Ileilda do Queijo (PDT)
Alto Alegre do Maranhão – Nilsilene do Leorne (PL)
Alto Alegre do Pindaré – Fufuca Dantas (PP)
Alto Parnaíba – Itamar Vieira (PDT)
Amapá do Maranhão – Nelene Gomes (PDT)
Amarante do Maranhão – Valderli do Comércio (Patriota)
Anajatuba – Helder Aragão (MDB)
Anapurus – Professora Vanderly (PCdoB)
Apicum – Açu – Zequinha Ribeiro (PSC)
Araguanã – Flávio Amorim (PL)
Araióses – Luciana Trinta (PCdoB)
Arame – Pedro Fernandes (PTB)
Arari – Rui Filho (PTB)
Axixá – Sônia Campos (PDT)
Bacabal – Edvan Brandão (PDT)
Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN)
Bacuri – Dr. Washington (PSC)
Bacurituba – Letícia de Siba (PSD)
Balsas – Dr. Erick (PDT)
Barão de Grajaú – Claudimê (PSD)
Barra do Corda – Rigo Teles (PL)
Barreirinhas – Dr. Amílcar (PCdoB)
Belágua – Herlon Costa (PSC)
Bela Vista do Maranhão – Augusto Filho (PL)
Benedito Leite – Ramon Barros (PCdoB)
Bequimão – João Martins (MDB)
Bernardo do Mearim – Júnior Xavier (PDT)
Boa Vista do Gurupi – Dilcilene Oliveira (PL)
Bom Jardim – Cristiane Varão (PL)
Bom Jesus das Selvas – Fernando Coelho (PDT)
Bom Lugar – Marlene Miranda (PCdoB)
Brejo – Zé Farias (PDT)
Brejo de Areia – Chico Eduardo (DEM)
Buriti – Arnaldo Cardoso (PL)
Buriti Bravo – Luciana Leocádio (PCdoB)
Buriticupu – João Carlos (Patriota)
Buritirana – Tony Brandão (PDT)
Cachoeira Grande – César Castro (PL)
Cajapió – Dr. Marcone (DEM)
Cajari – Dra.Maria Felix (PDT)
Campestre do Maranhão – Fernando Bermuda (PSB)
Candido Mendes – Facinho (PL)
Cantanhede – Zé Martinho (PDT)
Capinzal do Norte – André Portela (PCdoB)
Carolina – Dr. Erivelton (PL)
Carutapera – Dr. Airton (Solidariedade)
Caxias – Fábio Gentil (Republicanos)
Cedral – Fernando Cuba (Republicanos)
Central do Maranhão – Fechinha (Republicanos)
Centro do Guilherme – Zé de Dário (PL)
Centro Novo do Maranhão – Junior Garimpeiro (PP)
Chapadinha – Belezinha (PL)
Cidelândia – Fernando Teixeira (PP)
Codó – Dr. Zé Francisco (PSD)
Coelho Neto – Bruno Silva (PP)
Colinas – Valmira Mirande (Republicanos)
Conceição do Lago – Açu – Alexandre Lavepel (PL)
Coroatá – Luiz da Amovelar (PT)
Cururupu – Aldo Lopes (PSB)
Davinópolis – Raimundo Coquinho (Avante)
Dom Pedro – Galego Mota (Solidariedade)
Duque Bacelar – Flávio Furtado (PDT)
Esperantinópolis – Aluisinho (PTB)
Estreito – Leo Cunha (PL)
Feira Nova do Maranhão – Luiza Coutinho (PSD)
Fernando Falcão – Raimundo do Josemar (PDT)
Formosa da Serra Negra – Cirineu Costa (PL)
Fortaleza dos Nogueiras – Natanzinho (PP)
Fortuna –Sebastião (PTB)
Godofredo Viana – Sissi Viana (Republicanos)
Gonçalves Dias – Toninho Patioba (DEM)
Governador Archer – Professora Leide (PDT)
Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)
Governador Eugênio Barros – Chiquinho do Banco (PDT)
Governador Luiz Rocha – Zezão (PSDB)
Governador Newton Belo – Roberto do Posto (PL)
Governador Nunes Freire – Josimar da Serraria (PSB)
Graça Aranha – Bira (PDT)
Grajaú – Mercial Arruda (MDB)
Guimarães – Osvaldo Gomes (PDT)
Humberto de Campos – Luis Fernando (DEM)
Icatu – Wallace (Republicanos)
Igarapé do Meio – Almeida (PL)
Igarapé Grande – Erlanio Xavier (PDT)
Imperatriz – Assis (DEM)
Itaipava do Grajaú – Júnior do Posto (PDT)
Itapecuru Mirim – Coroba (PSB)
Itinga do Maranhão – Lucio (PSDB)
João Lisboa – Vilson Soares (PDT)
Jatobá – Robertinho (PTB)
Jenipapo dos Vieiras – Arnobio do Carro Velho (PDT)
João Lisboa – Vilson Soares (PDT)
Joselândia – Raimundo Zuca (PDT)
Junco do Maranhão – Antônio Filho (PCdoB)
Lagoa do Mato – Dr. Alex Duarte (PP)
Lagoa Grande do Maranhão – Neres Policarpo (MDB)
Lago da Pedra – Maura Jorge (PSDB)
Lago do Junco – Edina Fontes (PDT)
Lago dos Rodrigues –Valdemar da Serraria (DEM)
Lago Verde – Alex Almeida (PP)
Lajeado Novo –Ana Léa (PDT)
Lima Campos – Dirce do Jailson (PDT)
Loreto – Germano Coelho (Republicanos)
Luis Domingos – Gilberto Braga (PSDB)
Magalhães de Almeida – Nonato Carvalho (MDB)
Maracaçumé – Tio Gal (PL)
Marajá do Sena – Lindomar Araújo (DEM)
Maranhãozinho – Deusinha (PL)
Mata Roma – Besaliel (PDT)
Matinha – Linielda do Eldo (PCdoB)
Matões – Fernando Coutinho (DEM)
Matões do Norte – Solimar (PDT)
Milagres do Maranhão – José Augusto (Republicanos)
Mirador – Domingas Cabral (Republicanos)
Miranda do Norte –Angélica (PL)
Mirinzal – Amaury (PP)
Monção – Claudia Silva (PL)
Montes Altos – Domingos França (PTB)
Morros – Paraíba (PL)
Nina Rodrigues –Rodrigues da Iara (PDT)
Nova Colinas – Josa (PCdoB)
Nova Iorque – Daniel Castro (PL)
Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PP)
Olho d’Água das Cunhãs – Glauber Azevedo (PCdoB)
Olinda Nova do Maranhão – Conceição (PDT)
Paço do Lumiar – Paula Azevedo (PCdoB)
Palmeirândia – Edilson da Alvorada (Republicanos)
Paraibano – Vanessa Furtado (PTB)
Parnarama – Raimundo Silveira (PROS)
Passagem Franca –Marlon Torres (PTB)
Pastos Bons – Enoque Mota (PTB)
Paulino Neves – Raimundinho Lidio (Republicanos)
Paulo Ramos – Adailson Machado (PP)
Pedreira – Vanessa Maia (Solidariedade)
Pedro do Rosário – Toca Serra (PCdoB)
Penalva – Ronildo Campos (PP)
Peri Mirim – Eliezer do Povo (PCdoB)
Peritoró – Dr. Junior (PP)
Pindaré-Mirim – Alexandre Colares (Republicanos)
Pinheiro – Luciano Genésio (PP)
Pio XII – Aurélio da Farmácia (PL)
Pirapemas – Fernando Cutrim (Republicanos)
Poção de Pedras – Francisco Pinheiro (PDT)
Porto Franco – Dioclides Macedo (PDT)
Porto Rico do Maranhão – Aldo Brown (PL)
Presidente Dutra – Raimundo da Audiolar (Republicanos)
Presidente Juscelino – Dr. Pedro Paulo (PL)
Presidente Médici – Dr. Caçula Coelho (Republicanos)
Presidente Sarney – Valéria (PCdoB)
Presidente Vargas – Fabiana (PDT)
Primeira Cruz – Nilson do Cassó (Republicanos)
Raposa – Eudes Barros (PL)
Riachão – Ruggero Felipe (Patriota)
Ribamar Fiquene – Cociflan (PDT)
Rosário – Calvet Filho (PSC)
Sambaíba – Fátima Dantas (PL)
Santa Filomena do Maranhão – Salomão (PP)
Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB)
Santa Inês – Felipe dos Pneus (Republicanos)
Santa Luzia – Franca do Macaquinho (PP)
Santa Luzia do Paruá – Vilson Ferraz (PL)
Santana do Maranhão – Marcio Santiago (PL)
Santa Quitéria do Maranhão – Samia Moreira (MDB)
Santa Rita – Dr. Hilton (PMN)
Santo Amaro do Maranhão – Leandro Moura (PCdoB)
Santo Antônio dos Lopes – Bigu de Oliveira (PDT)
São Benedito do Rio Preto – Wallas Rocha (PSC)
São Bento – Dinho Penha (PL)
São Bernado – João Igor (PDT)
São Domingos do Azeitão – Júnior do Posto (Republicanos)
São Domingos do Maranhão – Kleber Tratorzão (PP)
São Félix de Balsas – Márcio Pontes (PCdoB)
São Francisco do Brejão – Ronei Almeida (PSL)
São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)
São João Batista – Mecinho (PSC)
São João do Carú – Peteca(Republicanos)
São João do Paraíso – Beto Regis (PCdoB)
São João do Sóter – Josa (Republicanos)
São João dos Patos –Dr. Alexandre (PTB)
São José de Ribamar – Dr. Julinho (PL)
São José dos Basílios – Farinha Paé (Republicanos)
São Luís Gonzaga do Maranhão –Dr. Júnior (PDT)
São Mateus do Maranhão – Ivo Resende (PSB)
São Pedro da Água Branca – Marília Gonçalves (PTB)
São Pedro dos Crentes – Dr. Lahesio Bonfim (PSL) 90,11%
São Raimundo das Mangabeiras – Accioly Cardoso (PSD)
São Raimundo do Doca Bezerra – Seilton Miranda (PDT)
São Roberto –Danielly Trabulsi (PTB)
São Vicente Ferrer – Adriano Freitas (DEM)
Satubinha – Santos Franklin (PL)
Senador Alexandre Costa – Dr. Orlando (PCdoB)
Senador La Rocque – Professor Bartolomeu (Republicanos)
Serrano do Maranhão – Val Cunha (PL)
Sítio Novo – Antônio Coelho (PDT)
Sucupira do Norte – Marcony (Cidadania)
Sucupira do Riachão – Walter Azevedo (DEM)
Tasso Fragoso – Dr. Roberth (Republicanos)
Timbiras – Dr. Antônio Borba (Patriota)
Timon – Dinair Veloso (PSB)
Trizidela do Vale – Dr. Deibson Bale (PDT)
Tuntum – Fernando Pessoa (Solidariedade)
Turiaçu – Edésio Cavalcante (Republicanos)
Turilândia – Paulo Curió (PTB)
Tutóia – Diringa (PDT)
Urbano Santos – Professor Clemilton (PSC)
Vargem Grande – Carlinhos Barros (PCdoB)
Viana – Carrinho (PL)
Vila Nova dos Martírios – Jorge Vieira (PL)
Vitória do Mearim – Nato da Nordestina (PL)
Vitorino Feire – Luanna (DEM)
Zé Doca – Josinha Cunha (PL)


Acompanhe o Blog do Neto Ferreira também pelo Twitter™ e pelo Facebook.

Poder

Veja os candidatos a vereador eleitos em São Luís

Os eleitores de São Luís definiram neste domingo (15), os 31 nomes que vão compor a Câmara Municipal da capital maranhense de 2021 a 2024.

Dos nomes definidos em voto popular, 14 foram reeleitos para um segundo mandato. Este ano, cinco mulheres devem compor a Câmara da capital maranhense e em votação inédita, um coletivo de candidatos também foi eleito.

O PDT, Podemos, PCdoB e PMN foram os partidos que mais elegeram vereadores.

Veja a lista dos candidatos eleitos:

1.Osmar Filho (PDT) – 7.447 votos
2.Marquinhos (DEM) – 7.346 votos
3.Raimundo Penha (PDT) – 6.999 votos
4.Rosana da Saúde (Republicanos) – 6.984 votos
5.Nato Júnior (PDT) – 6.665 votos
6.Paulo Victor (PCdoB) – 6.035 votos
7.Astro de Ogum (PCdoB) – 6.016 votos
8.Beto Castro (Avante) – 5.885 votos
9.Edison Gaguinho (DEM) – 5.690 votos
10.Fátima Araújo (PCdoB) – 5.446 votos
11.Concita Pinto (PCdoB) – 5.319 votos
12.Chico Carvalho (PSL) – 5.221 votos
13.Octávio Soeiro (PODE) – 5.199 votos
14Thyago Freitas (DC) – 5.082 votos
15.Aldir Júnior (PL) – 4.855 votos
16.Umbelinho Júnior (PRTB) – 4.755 votos
17.Marcial Lima (PODE) – 4.548 votos
18.Antonio Garcez (PTC) – 4.143 votos
19.Domingos Paz (PODE) – 3.930 votos
20.Andrey Monteiro (Republicanos) – 3.906 votos
21.Dr Gutemberg (PSC) – 3.480 votos
22.Chaguinhas (PODE) – 3.450 votos
23.Ribeiro Neto (PMN) – 3.310 votos
24.Silvana Noely (PTB) – 2.913 votos
25.Daniel Oliveira (PL) – 2.890 votos
26.Álvaro Pires (PMN) – 2.827 votos
27.Marcos Castro (PMN) – 2.607 votos
28.Karla Sarney (PSD) – 2.594 votos
29.Batista Matos (Patriota) – 2.506 votos
30.Coletivo Nós (PT) – 2.110 votos
31.Marlon Botão (PSB) – 2.013 votos


Acompanhe o Blog do Neto Ferreira também pelo Twitter™ e pelo Facebook.

Poder

Umbelino Junior é reeleito vereador de São Luís

O vereador Umbelino Junior foi reeleito pelo partido PRTB. O resultado confirmou o favoritismo e o desejo da população em manter Umbelino na Câmara Municipal de São Luís. Com 100% das urnas apuradas, Umbelino Junior obteve 4.755 votos.

“Só tenho a agradecer a Deus e a toda população ludovicense que decidiram me manter na Casa do Povo neste terceiro mandato. Irei continuar trabalhando para honrar cada votado de confiança que me foi dado”, agradeceu Umbelino.

Em 2016, Umbelino foi eleito com 4.619 votos que levou o parlamentar a ocupar uma das vagas do plenário Simão Estácio da Silveira. Na Câmara, Umbelino teve um mandato reconhecido por defender melhorias para a área da saúde, educação, mobilidade urbana, além de solicitar melhorias para as comunidades da área urbana e zona rural de São Luís.


Acompanhe o Blog do Neto Ferreira também pelo Twitter™ e pelo Facebook.

Poder

Vitoria confirmada, Léo Cunha é eleito prefeito de Estreito-MA

As urnas confirmaram! Léo Cunha é o novo prefeito da cidade de Estreito-MA. As 19:40 hora o resultado das apurações já apontavam a vitória e o martelo foi batido, confirmando a chapa vencedora composta por Léo Cunha (PL) e Verbena Macedo (PDT), a coligação AGORA É A VEZ DO POVO venceu a disputa pelo executivo municipal. Com 34,68% dos votos válidos Léo Cunha tira de cena o grupo político que comanda a prefeitura desde 2013.

A parceria Léo Cunha e Verbena Macedo conseguiu quebrar uma hegemonia de poder do chamado G10, um grupo de empresários que juntos transformaram a política do município em um negócio rentável por meio de contratos e licitações milionárias.

Léo Cunha veio para Estreito trazendo em sua bagagem o prestigio político de 06 anos de ações voltadas à população estreitense, e ao mesmo tempo o desejo que todos almejavam de uma política voltada para o povo, uma gestão humanitária, social, voltada para a geração de emprego, renda e profissionalização dos jovens. Com Verbena Macedo encontrou a parceria perfeita para tornar esse sonho realidade.

Após a confirmação total da vitória nas urnas, o povo ganhou as ruas voluntariamente, onde extravasaram o grito preso na garganta de liberdade, percorrendo as ruas da cidade em comemoração


Acompanhe o Blog do Neto Ferreira também pelo Twitter™ e pelo Facebook.